Фотолента Алексея и Натальи Светозарскмх "Белев, 2014"

Белев - один из красивейших малых городов Тульской области. Предлагаем вам познакомиться с фоторепортажем, сделанным специально для Фонда развития малых исторических городов московскими журналистами - Алексеем и Натальей Светозарскими. Фотопутешествие состоялось весной 2014 года. 

От редакции: как выглядит Белев сегодня, спустя 8 лет после нашего путешествия можно посмотреть на портале Спасо-Преображенского монастыря.

Белев встречает путешественников своим большим названием, почему-то украшенным в цвета украинского флага. Что важно - и первые упоминания в летописях и у Белева и у Москвы и, кстати, у Вологды относятся к 1147 году. Как говорится - разные города - разные судьбы. 

 Сначала мы направились в Жабынь, чтобы посмотреть один и- прилегающих к Белеву монастырей. (Отметим, что совсем недалеко от Белева находится Оптина пустынь), но и в самом городе есть два монастыря, но начинать надо именно с Жабыни, здесь монастырь находится вблизи города, на другом берегу Оки. 

 

 

 

Далее мы направились в Спасо-Преображенский Мужмкой монастырь - главная колокольня которого является архитектурной доминантой Белева

 

Белев был занят немцами во время Великой Отечественной войны и был одним из первых освобождден во время контрнаступления Красной Армии 6 декабря 1941 г.. Но за свободу Родины отдали свои жизни тысячи солдат - о чем свидетельствуют мемориалы - как в центре, так и ха городом. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот и Белевский историко-краеведческий музей. 

 

 

 

 

Из Белева мы направились в Калугу, предварительно осмотрев специальный зеак, который стоит на границе Тульской, Орловской и Калужской областей. 

 

 

 

 

 

 

 

Фонд развития малых исторических городов © 2011 - 2024
All rights reserved