Фонд развития малых исторических городов планирует открыть в Чекалине свою резиденцию

Фонд развития малых исторических городов планирует открыть в Чекалине свою резиденцию и, тем самым, наделить город статусом столицы малых городов России.

Это стало возможным в рамках соглашения о сотрудничестве между некоммерческой организацией, министерством культуры Тульской области и администрацией Суворовского района, подписанное на круглом столе в Чекалине. 

Кроме всего прочего, предполагается, что фонд будет оказывать поддержку в создании новых культурных объектов, проведении в городе пленэров, фестивалей и выставок на улицах Чекалина. Сам круглый стол был посвящён плану мероприятий 80 годовщины обороны города Тулы в Великой Отечественной войне и 45-летия присвоения городу Туле почетного звания «Город-Герой». 

Подобные конференции планируется проводить регулярно. В этот раз главной темой стала роль партизанского движения в Великой Отечественной войне. Место проведения круглого стола выбрано не случайно. Ведь история города Чекалин связана с именем Александра Чекалина - партизана, Героя Советского Союза, погибшего в возрасте 16-ти лет. 

Участники круглого стола, среди которых были представители военно-исторического и научного сообщества, обсудили формы патриотического воспитания молодёжи. По итогу конференции планируется издать сборник с докладами, которые были озвучены на круглом столе. 

Фонд развития малых исторических городов © 2011 - 2024
All rights reserved