2021. Освящение часовни в честь Св.Софии - Премудрости Божией в г.Чекалин

Освящена часовня в честь святой Софии Премудрости Божией в самом маленьком городе России - Чекалине. Таким образом Чекалин стал участником международного культурно-познавательного маршрута Путь Софии учрежденного Фондом, Новгородским государственным университетом им. Ярослава Мудрого при участии посольства Болгарии.

Запись в социальной сети Facebook директора Фонда Юрия Щеголькова 19.02.2021: 

Вчера был, наверное, самый удивительный день в моей жизни за последние годы, и уж точно - самый лучший день в истории нашего Фонда.
 
Сразу несколько проектов сошлись 6 февраля в одной точке - в самом маленьком городе России - Чекалине.
В городе, лично для меня ставшем главным городом России: потому что все, что здесь происходит, имеет огромное значение, - и это не пафос, - для сотен малых городов нашей страны. Просто потому, что Чекалин - самый маленький город.
 
И еще совсем недавно речь шла о том, что он, как город, может прекратить свое существование - станет селом и т.д.
 
Такова, к сожалению, участь многих малых исторических городов России.
 
Кто-то из высокого начальства утверждает, что будущее России - это огромные агломерации. 10-15 агломераций вокруг нынешних городов-миллионников. Другими словами, будущее России - это человейники - удобные в управлении.
Клетки, в которых живут люди, потерявшие память.
 
И я, и мои друзья и коллеги, кто работает в малых городах и просто любые нормальные люди с этим не согласны.
 
У нас не будет никакого будущего, если мы забудем свою историю.
 
Сверхурбанизация - это страшный бич. Села и деревни уходят в прошлое - на их место приходят агрохолдинги, нет сел и деревня - умирают малые города.
 
Не может быть будущего, если неравномерность развития отдельных регионов страны приводит к сверхурбанизации.
 
Еще раз: у нас не может быть никакого светлого будущего, если в малых городах не сохранится исторический облик, а центры знаний - музеи и библиотеки, будут влачить нищенское существование.
 
Мы стараемся рассказывать о том, что происходит в Чекалине. За несколько лет здесь реально сделано очень много. Реставрируются дома, создаются музеи, развиваются дом культуры и библиотека. Открылся молочный завод. Стал регулярно проводиться фестиваль - "Окский плес". Мы - по мере сил и возможностей помогаем, чем можем. Не все, что хочется - получается, но то, что получается - предмет нашей гордости.
 
В этом году интенсивность работы Фонда в Чекалине увеличится - мы создаем в городе еще одно предприятие - арт-галерею и детскую школу искусств, собираемся отреставрировать несколько зданий, установить бюст-памятник автору песни "Дубинушка" Василию Ивановичу Богданову, восстановить выпуск газеты, создать профессиональный туристический портал, активно сотрудничать с школой, Домом культуры и недавно открывшимся молокозаводом. Планов - громадье, и - слава Богу - они начали реализовываться.
 
Но вчера наша работа неожиданно получила совершенно новый импульс.
 
Многие из моих читателей знают об идее культурно-познавательного, паломнического и молодежного маршрута "Путь Софии", который в апреле 2019 года мы, вместе с Катя Жекова (Болгария) и Наталья Омарова (Великий Новгород) придумали в прекрасаном историческом городе Болгарии Велико-Тырново. "Путь Софии" - это объединение городов, в которых находится собор или церковь Святой Софии. Все знают про Константинополь (Стамбул) в Турции - где такой собор был построен впервые - и почти тысячу лет он был главным храмом христианства. Самый древний храм в России - это собор Святой Софии - Премудрости Божией в Великом Новгороде. Такие соборы есть в Киеве и Полоцке, в Москве и Царском Селе, Ярославле, Самаре, Лаишево (Татарстан), Тобольске и Вологде. В Греции, на Кипре, Северной Македонии, Турции, Италии, Великобритании, Австралии и США.
 
На самом деле - на Земле их не очень много. Но большинство храмов имеет колоссальное значение для того города, в котором они находятся.
 
Цель проекта "Путь Софии" - сохранение памяти, изучение истории, развитие малых городов, содейстие международным научным, студенческим и религиозным контактам. Мы, по большому счету только начали нашу работу.
 
В марте прошлого года презентация проекта прошла на выставке Интурмаркет и в течение лета, до кризиса, связанного с пандемией мы налаживали контакты со всеми основными участниками нашего проекта. К сожалению, пандемия внесла свои коррективы, тем не менее, ничего не остановилось.
 
И так получилось, что первая и очень символическая акция по проекту "Путь Софии" в этом году произошла вчера.
 
6 февраля 2021 года к очень небольшому списку городов, в котором находятся соборы и храмы Святой Софии - Премудрости Божией присоединился самый маленький город России - Чекалин. И я горжусь тем, что это произошло по инициативе фонда, и по благословению епископа Белевского и Алексинского Серафима. Была освящена недавно построенная городская часовня на Соборной горе - являющейся на сегодняшний день главным центром притяжения туристов в городе. До взятия Лихвина (так назывался город до переименования в честь казненнго здесь партизана Саши Чекалина) Батыем, на Соборной горе было три храма. В наши дни, в память о них и построили часовню, которая со вчерашнего дня посвящена Святой Софии - Премудрости Божией.
 
На церемонии освящения мы - соучредители проекта - представители Фонда, Болгарии и Великого Новгорода, а теперь еще и Тулы, подарили часовне иконы - из России и Болгарии.
В этот день мы также продолжили наш проект "АртПередвижение" - экспозиция открылась в районном центре - городе Суворов Тульской области, а в ДК г.Чекалин начала работу первая персональная выставка, организованная нашим Фондом, - тульской художницы Натальи Воробьевой. Для детских школ искусств и Суворова и Чекалина по заказу фонда были изготовлены и подарены мольберты. (Спасибо Саша Юлин! ) Дети примут участие в нашем конкурсе "Я рисую свой город"
 
После Суворова мы отправляемся в Калужскую область - город Козельск.

 

Я бесконечно благодарен Ирина Щеголькова, Татьяна Рыбкина, Ольга Фомичева, Геннадию Сорокину, Ирине Усенковой, Андрею и Юлии Кудрявцевым, Катя Жекова, Сергею Сергеевичу Аванесову, Наталия Воробьева, Елене Скопинцевой, Ларисе Лариса Кухтинова, Елена Агафонова, Евгению и Татьяне Пановым, Алексею Молчанову, всем сотрудникам ДК города Чекалин и Центра культуры, досуга и кино города Суворов, министерства культуры Тульской области, администрациям Суворовскошго района и города Чекалин, сотрудникам Объединенного тульского музея и конечно же всем жителям городов Чекалин и Суворов помогавшим нам и безусловно сотрудникам и волонтерам нашего фонда.
 
Фоторепортаж можно посмотреть здесь. 

====

"Путь Софии" - первый культурно-познавательный маршрут, начатый Фондом. Цель проекта - объединить научный, исследовательский и культурный потенциал городов, в которых находятся соборы святой Софии - Премудрости Божией. Фондом начато создание межуниверситетской магистерской программы "Путь Софии",  в свою очередь поддержанной Фондом Владимира Потанина: https://www.fondpotanin.ru/press/news/150-proektov-kotorye-menyayut-vysshee-obrazovanie-obyavleny-rezultaty-grantovogo-konkursa-dlya-prepo/

Фонд развития малых исторических городов © 2011 - 2024
All rights reserved