В Скопине состоялся круглый стол с участием экспертов проекта «Настоящая Россия»

22 апреля в конференц-зале администрации города Скопина в формате круглого стола состоялось обсуждение результатов работы экспертной группы проекта «Настоящая Россия» «Развитие туризма в малых городах России. Состояние туристической отрасли города Скопина, экспертная оценка».

В обсуждении приняли участие заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Ольга Голева, глава администрации муниципального образования — городской округ Скопин Татьяна Мастюкова, эксперты проекта «Настоящая Россия», специалисты в области туризма, сотрудники Туристского Информационного Центра Рязанской области, краеведы, бизнес-сообщество.

Автор и организатор проекта — Юрий Щегольков, советник главы комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы. Он объединил около тридцати российских и иностранных travel-журналистов и экспертов в сфере территориального маркетинга и индустрии гостеприимства. Объединение тесно взаимодействует с Ассоциацией малых туристских городов России. По мнению Юрия Щеголькова важно изучать опыт малых городов, где туристическая отрасль успешно развивается, при этом необходимо учитывать особенности каждого города.

Проект «Настоящая Россия» является одним из мероприятий по реализации целого комплекса мер, направленных не только на продвижение туристских ресурсов региона в целом, но и на решение не менее важных задач по формированию лояльности местного населения к развитию туризма, появлению культуры гостеприимства, восприятию туризма, как одного из источников дохода.

В Рязанской области данный проект, целью которого является продвижение туристских ресурсов и анализ состояния туризма в малых городах России, реализуется на территории четырех муниципальных образований. В Рязанской области первым городом-участником проекта стал Касимов, где 21 февраля 2014 года состоялся круглый стол по результатам исследования.

30 марта 2014 года экспертная группа проекта посетила город Скопин в качестве обычных туристов, осмотрев достопримечательности, пообщавшись с его жителями, оценив качество питания, транспортную доступность, туристическую навигацию и другие особенности. После чего был проведен анализ состояния отрасли туризма и гостеприимства города. Результаты исследования, а также рекомендации по продвижению туризма эксперты представили в отчетной презентации. Обсуждение результатов исследования переросло в большую творческую дискуссию о возможных путях развития туризма в городе Скопине.

Также в рамках проекта «Настоящая Россия» эксперты провели обучающие семинары по темам: «Глокализация. Как использовать локальные особенности для встраивания в глобальную туристическую среду», «Маркетинговый подход к развитию событийного туризма. На примере города Скопин», «Продвижение малого исторического города. Работа без бюджета».

Источник

-0-

Фонд развития малых исторических городов © 2011 - 2024
All rights reserved