Туристы попробовали Одоев на вкус

В том, что Одоев привлекателен для туристов не только с исторической, но и с гастрономической точки зрения, убедились эксперты проекта «Настоящая Россия».

 

Напомним, что Тульская область стала пилотным регионом этого масштабного проекта, направленного на развитие туризма в малых городах. Одоев вошел в него наряду с Венёвом, Чернью и Богородицком. Сюда уже приезжали под видом обычных туристов журналисты, фотографы и эксперты, обращая пристальное внимание на инфраструктуру, состояние музеев, дорог, достопримечательностей, доступность информации в интернете и пр.

20 декабря эксперты приехали в Одоев, чтобы дать ему оценку рамках специализированного вида туризма - гастрономического. В числе визитеров были замечены турфирмы БИГТРАНТУР, «Магазин путешествий», «Мультитур», «Туры от А до Я», московского Представительства хорватской компании «ATLANTIS TRAVEL» и др.

В роли гостеприимных хозяев выступили сотрудники краеведческого музея, предложив гостям всё то хорошее, что готовят сегодня на местных пищевых производствах. На закуску были предложены по-домашнему вкусные квашеная капустка, соленые и маринованные помидорчики-огурчики, ядреный хрен и аджика.

«В Москве такое не на всяком рынке можно купить», - сетовали столичные жители.

И были препровождены после дегустации в магазин компании «Одоевские овощи», где смогли основательно закупиться к праздникам. Не меньший восторг гостей вызвали знаменитые на всю область одоевские молочные продукты поданные к горячим блинам - их испекли к дегустации по старинному местному рецепту. Чай с ароматными травами сопровождали богучаровские варенья, джемы и сладкие начинки. 

Общее мнение экспертов: «Было тепло, душевно и очень вкусно! Для гастрономических экскурсий Одоев вполне подходит!» 

- Да, у нас есть очень хороший потенциал для организации таких экскурсий, - рассказала корреспонденту Myslo директор краеведческого музея Евгения Масленникова. – Надеемся, что наши сегодняшние гости сумеют донести это до руководителей своих компаний.

-0-

Фонд развития малых исторических городов © 2011 - 2024
All rights reserved