Рязанская область — участник проекта «Настоящая Россия»

В январе 2014 года при содействии Ассоциации Малых Туристских Городов (АМТГ) в 11 российских регионах и 44 малых исторических городах стартовал проект «Настоящая Россия», целью которого является продвижение туристических ресурсов, проведение серии маркетинговых исследований и анализа состояния туризма.

Проект «Настоящая Россия» состоит из II этапов.

На I этапе экспертная группа проекта «инкогнито» проводит исследование отрасли туризма и гостеприимства одного из муниципальных образований — участников проекта.

На II  этапе проекта по результатам проведенных исследований  проводится обсуждение результатов в формате круглого стола с участием экспертов проекта, специалистов администрации муниципального образования, краеведов, СМИ, представителей бизнеса, а также  обучающие семинары с привлечением зарубежных экспертов.

В Рязанской области данный проект реализуется на территории четырех муниципальных образований.

Город Касимов

Первым объектом исследований в Рязанской области стал Касимов, где с 30 января по 1 февраля 2014 года экспертной группой проекта  было проведено исследование состояния отрасли туризма и гостеприимства города Касимова. По результатам данного исследования 21 февраля 2014 года состоялся круглый стол и обучающий семинар для специалистов администрации муниципального образования, краеведов, СМИ, бизнеса в городе Касимове. По итогам проведенного исследования города Касимова в рамках проекта «Настоящая Россия» экспертами был представлен отчет-презентация «Перекрестки Касимова», в котором содержались рекомендации по развитию туризма. 

 

Город Скопин

22 апреля 2014 года в конференц-зале администрации города Скопина в формате круглого стола состоялось обсуждение результатов работы экспертной группы проекта «Настоящая Россия» «Развитие туризма в малых городах России. Состояние туристической отрасли города Скопина, экспертная оценка». 30 марта 2014 года экспертная группа проекта посетила город Скопин в качестве обычных туристов, осмотрев достопримечательности, пообщавшись с его жителями, оценив качество питания, транспортную доступность, туристическую навигацию и другие особенности. После чего был проведен анализ состояния отрасли туризма и гостеприимства города. Результаты исследования, а также рекомендации по продвижению туризма эксперты представили в отчетной презентации. Обсуждение результатов исследования переросло в большую творческую дискуссию о возможных путях развития туризма в городе Скопине.

 

Проект «Настоящая Россия» является одним из мероприятий по реализации целого комплекса мер направленных не только на продвижение туристских ресурсов региона в целом, но и на решение не менее важных задач по формированию лояльности местного населения к развитию туризма, появлению культуры гостеприимства, восприятию туризма, как одного из возможных источников дохода.

Рабочий поселок Шилово

11 сентября 2014 г. в рамках проекта «Настоящая Россия» состоялся семинар-круглый стол «Состояние туристической отрасли р.п. Шилово, экспертная оценка. Развитие туризма в малых городах России». В семинаре приняли участие: заместитель Председателя Правительства Рязанской области Елена Царёва, эксперты проекта «Настоящая Россия», специалисты в области туризма городов и районов области, краеведы, представители бизнес-сообщества. Экспертная группа проекта посетила р.п. Шилово в качестве обычных туристов, осмотрев достопримечательности, пообщавшись с его жителями, оценив транспортную доступность, туристическую навигацию, качество питания и другие особенности. После чего был проведен анализ состояния отрасли туризма и гостеприимства муниципального образования.

По словам Елены Царёвой, на территории Рязанской области сфера туризма за последние 5 лет активно развивается, к этой сфере проявляется заметный интерес инвесторов.

— Этот проект очень важен и интересен для нашего региона. Очень часто мнение экспертов отличается от мнения жителей, краеведов, историков. Туристы обращают внимание на те вещи, которые мы можем не замечать. Туризм, как и любая сфера деятельности, требует профессионального подхода и развивается по определенным законам, — отметила она.

Результаты исследования, а также рекомендации по продвижению туризма в р.п. Шилово эксперты представили в отчетной презентации. Кроме того, в ходе заседания обсудили вопросы брендинга Шиловской земли, специфику туризма и развития инфраструктуры в малых городах, особенности событийного туризма, а также такое направление как аэротуризм и его влияние на развитие малых городов.

Эксперты представили ряд предложений, способствующих развитию туристского потенциала Шилово, после чего состоялось обсуждение результатов исследования. По его итогам будут выпущены информационные материалы в СМИ в виде публикаций, новостей, интервью, фотолент.

Город Шацк

9 декабря в рамках проекта «Настоящая Россия» состоялся  круглый стол на тему:  «Состояние туристической отрасли города Шацка, экспертная оценка. Развитие туризма в малых городах России». В мероприятии приняли участие представители министерства культуры и туризма Рязанской области, регионального туристско-информационного центра, муниципальных образований — участников трех предыдущих экспертных сессий, эксперты проекта «Настоящая Россия»,  краеведы, СМИ.

По сложившейся традиции анализ состояния отрасли туризма и гостеприимства Шацкого района был проведен после посещения экспертной группой «инкогнито» достопримечательностей, объектов питания и размещения, а также общения с жителями и представителями туристкой индустрии. Результаты исследования, а также рекомендации по продвижению туризма в г.Щацке эксперты представили в отчетной презентации. Кроме того, в ходе заседания обсудили вопросы продвижения программ в сегменте паломнического и культурно-религиозного туризма, брендинга Шацкой земли, специфики туризма и развития инфраструктуры в малых городах, особенностей развития событийного туризма, а также возможности использования  в работе  новых форм анимации при разработке презентации (скрайбинг). 

 

   

Эксперты высоко оценили туристский потенциал Шацкого района и представили ряд предложений, способствующих дальнейшему развитию отрасли туризма:

- создание новой программы по развитию туризма;

- создание туристско-информационного центра;

- редактирование информации о туристских ресурсах на странице «Википедия» и других, содержащих информацию о Шацком районе Интернет-ресурсах;

-  проведение мероприятий по продвижению программ паломнического и культурно-религиозного туризма, событийных мероприятий.

Источник

-0-

Фонд развития малых исторических городов © 2011 - 2024
All rights reserved