А теперь - в Богородицк!

В Богородицке Тульской области прошел в очередной семинар «Настоящая Россия», направленный на развитие туризма в малых городах России, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

В фойе молодежного культурно-досугового центра «Азимут» была организована выставка народных промыслов, мастер-класс  по изготовлению богородицкой глиняной игрушки и дегустация русской кухни.

Открывая семинар, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что правительство Тульской области видит большие перспективы в развитии туризма в Богородицке.

В 2014 году в рамках федерального гранта Года культуры на благоустройство территории парка А.Т. Болотова выделено 25 млн. рублей. На завершение этих работ в 2015 году губернатором Тульской области Владимиром Груздевым принято решение о выделении более 30 млн. рублей из областного бюджета.

В текущем году Богородицкий дворец-музей и парк вошел в глобальный туристский маршрут «Русские усадьбы». Кроме того, по итогам 2014 года маршрут в Богородицк стал лидером среди детских экскурсионных маршрутов в рамках проекта «Музейный марафон». Завершена работа по созданию виртуальной экскурсии по Богородицкому дворцу-музею, которая будет размещена на новой версии культурно-туристского портала Тульской области и послужит активному продвижению музея и самого города в виртуальном пространстве.

Немаловажен и тот факт, что благодаря губернаторской программе в рамках проекта «КиноСити» за текущий год богородицкий ДК получил прекрасный современный зал, где могут проходить мероприятия любого формата, включая 3-D кинопоказы.

«Именно это позволило в этом году провести в Богородицке Международный фестиваль студенческих кинолент ВГИКа. А событийные мероприятия — неотъемлемая часть развития туризма», — подчеркнула Татьяна Рыбкина.

В рамках деловой программы семинара руководитель экспертной группы проекта – заместитель генерального директора ФГУП «Национальная корпорация по развитию туризма» Юрий Щегольков рассказал об итогах экспресс-исследования туристического потенциала города Богородицк. Он подчеркнул радушие местного населения, заинтересованность гидов и экскурсоводов, наличие в Богородицке не только объектов культурного наследия, но и достаточно развитой туристской инфраструктуры.

Практическими советамиэкспертов по развитию туризма в Богородицке стали такие, какнеобходимость  благоустройства территории при въезде в город, размещение на ней рекламной туристской информации,активизация деятельности по созданию новых событийных мероприятий, а также создания уникального туристского предложения и узнаваемых брендов. Руководитель проекта «Настоящая Россия» заметил, что более успешное развитие туризма может быть после принятия соответствующей муниципальной программы, а также создания в Богородицке своего туристско-информационного центра.

Эксперты «Настоящей России» поделились опытом развития малых городов: рассказали о возможностях продвижения  туризма при помощи средств массовой информации, создании брендинга в малом историческом городе и новых технологиях продвижения посредством мобильных приложений.

Напомним, в этом году в проекте «Настоящая Россия» приняли участие пять муниципальных образований Тульской области: Венев, Белев, Одоев, Чернь и Богородицк. Подводя итоги первого этапа проекта, Юрий Щегольков поделился впечатлениями от малых городов Тульской области. Он отметил, что в каждом из них, свои особенности и перспективы. В 2015 году работа по развитию и продвижению городов-участников проекта «Настоящая Россия» будет продолжена.

Эксперты планируют продолжение сотрудничества с журналистами районных СМИ, занятия с  музейными работниками по интерактивным экскурсионным программам, в рамках проведения событийных мероприятий, проведению фотоконкурсов, разработке сайтов для туристско-информационных центров малых городов «Настоящей России».

Источник

-0-

Фонд развития малых исторических городов © 2011 - 2024
All rights reserved